bet36体育在线

您当前的位置:首页 > 政民互动 > 市民留言

成县撤县设市的进度咨询

信件编号: 201901755 来信时间: 2019-01-13
信件类型: 我要咨询 姓名: 杜****
内容: 你好!成县人民政府以成政发[2014]21号文件《成县人民政府bet36体育在线:上报〈成县撤县设市可行性研究报告〉的报告》报送市政府。 2018年6月25日根据陇民政传电[2018]83号bet36体育在线:转发《bet36体育在线:民政厅bet36体育在线:印发开展党的十八大以来行政区划调研效果评估工作实施的通知》的通知,县民政局对行政区划调整效果评估工作聘请了专家学者、抽调业务骨干组成了评估工作组,通过深入调研、召开了专家座谈会、查阅文献数据、调取资料等方式,初步形成了党的十八大以来《成县行政区划调整效果评估报告》,以成民政[2018]256号文件报送陇南市民政局,并请求转报省民政厅。 以上资料是我从成县人民政府网站查询到的。我是陇南人,热爱家乡。网传成县于2020撤县设市,是否属实呢?希望可以给出一个具体时间!谢谢!
回复单位: 市民政局
答复情况:
答复单位:市民政局    答复时间:2019-02-20

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。

根据《设立县级市申报审核程序》的相关规定,设立县级市由县级以上地方人民政府提出方案,逐级上报上级地方人民政府或者派出机关审核,由省级人民政府上报国务院审批;省级人民政府根据国家和区域重大发展战略要求,以及本地区经济社会发展等实际情况进行研究论证,并形成决议;省级人民政府设立县级市的请示上报国务院后,由国务院办公厅转民政部审核办理;民政部收到国务院办公厅转办的设立县级市请示后,应当对地方提交的设立县级市申报材料的合规性、完整性、真实性进行审核;民政部提出审核意见后,形成请示文件报国务院审批。

截至目前,我局作为行政区划设置、调整的主管部门没有接到市政府转办或直接收到有关成县撤县设市的任何材料。若成县人口、经济、资源环境与基础设施、基本公共服务等指标达到设立县级市的标准,请按照程序进行申报。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: