bet36体育在线

您当前的位置:首页 > 政民互动 > 市民留言

2018年生育医院是不有600元 补贴?

信件编号: 201811695 来信时间: 2018-11-16
信件类型: 我要咨询 姓名: 包****
内容: 以前听说生育医院有350补贴,现在2018年生育医院是不有600元 补贴?
回复单位: 市卫生和计划生育委员会
答复情况:
答复单位:市卫生和计划生育委员会    答复时间:2019-01-20

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

现就你bet36体育在线:“以前听说生育医院有350补贴,现在2018年生育医院是不有600元补贴?”的留言答复如下:

1、2017年前,按照中央补助重大公共卫生项目农村孕产妇住院分娩补助项目中央财政设立专项经费对农村孕产妇住院分娩给予每人500元补助(中央财政补助400元/人,省财政补助50元/人,另外50元由市县财政解决)。参加新型农村合作医疗的农村孕产妇超出财政补助之外的住院分娩费用,可按当地新型农村合作医疗制度的规定给予报销。”要求,bet36体育在线:对农村孕产妇住院分娩按照政策标准补助2018年,国家已经取消农村孕产妇住院分娩补助项目。

2、按照原省卫生计生委、省财政厅、省人社厅《bet36体育在线:做好农村孕产妇住院分娩报销工作的通知》(甘卫发〔2018〕135号)“符合条件的住院分娩医疗费用纳入城乡居民基本医疗保险范围,农村孕产妇住院分娩不再实行项目补助”的要求,bet36体育在线:将参保城乡居民住院分娩发生的符合规定的医疗费用纳入城乡居民基本医疗保险支付范围。按照分级诊疗的有关规定,住院分娩合规医疗费用县级报销比例为80%,乡级为90%。


用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: